Тип поиска

Имеют ли право сотрудники ГИБДД проверять техосмотр и диагностическую карту на дороге?

Share

Имеют ли право сотрудники ГИБДД проверять техосмотр и диагностическую карту на дороге?

Время чтения: 4 минуты

Может быстрее спросить юриста? Это бесплатно!

Распечатать

Проверка документов у водителя – отдельная широкая тема. Инспектор ГИБДД должен работать, не нарушая регламент, установленный Приказом 664. Сегодня часто встречается такой вопрос: должен ли водитель возить с собой диагностическую карту техосмотра и предъявлять ее на дороге инспектору ДПС? Что делать, если сотрудники требуют данный документ, угрожают штрафом, и кто может проверять техосмотр? Выясним эти вопросы в нашем обзоре.

Проверка техосмотра ГИБДД

У сотрудников ДПС нет права проверять техосмотр на дороге. Нормативные акты несколько лет назад установили обязанность контролировать соблюдение технического осмотра на страховщиков. Без диагностической карты сейчас нельзя получить в страховой компании полис ОСАГО, который должны иметь все водители. Диагностическая карта заменила талоны техосмотра еще в 2012 году.

Но не описанный факт не дает право инспекторам ДПС проверять технический осмотр на дороге у автовладельцев. Это устанавливает Административный регламент, который утвержден Приказом 664. В нем ничего не сказано о том, что у водителей нужно требовать диагностическую карту.

Основным документом для автовладельца является ПДД в части пункта 2.1.1. В нем есть перечень документов, которые необходимо иметь с собой водителю в машине. При требовании он должен предъявлять их инспектору ДПС для контроля.

К таким документам относятся:

  1. Водительские права.
  2. Полис ОСАГО.
  3. Свидетельство о регистрации.
  4. В некоторых случаях требуется путевка и другие документы.

Внимание! Правила дорожного движения, которые действуют на 2019 год, не содержат в себе обязанности водителей по предъявлению диагностической карты сотрудникам полиции.

Поэтому, ни один из законов не устанавливает:

  1. Обязанность передачи для контроля карты техосмотра.
  2. Обязательно возить с собой диагностическую карту.
  3. Сотрудники ГИБДД или ДПС не имеют права предъявлять требования водителю показывать диагностическую карту ни по одному документу, закону или приказу.

Если вам грозят наложить штраф

В этом случае сотрудник действует незаконно. Все сотрудники наверняка знают, что они не имеют право наказывать водителя за это. Но в Интернете можно часто увидеть информацию, что полицейский требовал от водителя показать талон технического осмотра, разъяснял ему обязанность возить документ с собой и угрожал наложить штраф 500 рублей.

Советуем вам ознакомиться с полной таблицей штрафов на 2019 год >>

Что не рекомендуется делать в таком случае? Спорить с сотрудником и требовать предъявить закон, который устанавливает обязанность показывать карту технического осмотра. Нужно включить видеорегистратор и попросить составить протокол о нарушении. Видеоролик пригодится в связи с тем, что в протоколе инспектор может указать совершенно иное нарушение. Например, он может написать, что у вас отсутствовали водительские права. А это доказать будет намного труднее.

Во многих случаях, при правильном поведении водителя, сотрудник ДПС отпускает его, а о штрафе просто забывает.

Что будет, если нет техосмотра

Для простых водителей индивидуальных автомобилей тот факт, что не пройден техосмотр, и нет диагностической карты, ничем не грозит. Имеется одна негативная сторона – это зависимость наличия технического осмотра и оформления полиса ОСАГО. Без карты техосмотра страховая компания не выдаст ОСАГО.

Но для некоторых водителей существуют определенные отрицательные моменты:

  1. При работе в такси.
  2. При вождении грузового автомобиля или автобуса с количеством мест свыше 8 штук.
  3. Во время транспортировки опасных грузов.

В указанных случаях также имеется связь со страхованием гражданской ответственности. В случае дорожной аварии страховая компания может предъявить в суде регрессное требование. Это может быть, если дата прохождения техосмотра просрочена, либо вина в ДТП ваша. В других случаях страховщик не имеет право на регрессное требование.

Срок действия техосмотра и его проверка

На общих основаниях выдаваемая диагностическая карта, в которой отражены результаты технического осмотра, действительна в течение двух лет с момента выдачи. Для новых машин срок действия – 3 года. Например, если ваша машина выпущена в 2019 году, то диагностическая карта будет действовать до конца декабря 2021 года.

В данном случае нельзя путать год приобретения автомобиля с датой его изготовления на заводе. Определить точную дату изготовления можно, зная номер VIN.

Узнать срок технического осмотра можно на официальном портале в Интернете в Единой системе техосмотров. Для этого укажите информацию по автомобилю: государственный номер, VIN, номер карты техосмотра, рамы или кузова. В итоге система определит и отобразит на экране дату прохождения техосмотра и когда срок действия будет закончен.

Источник:mirmotor.ru

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =