Тип поиска

Можно ли управлять без прав до 18 лет, если человек с правами сидит рядом?

Share

Можно ли управлять без прав до 18 лет, если человек с правами сидит рядом?

Время чтения: 5 минут

Может быстрее спросить юриста? Это бесплатно!

Распечатать

Нормативные акты устанавливают разный возраст, позволяющий управлять авто, и требования для этого. Известно, что управлять машиной без прав можно только во время обучающей езды в автошколе. Но многие спрашивают, можно ли управлять авто, не имея водительского удостоверения, если другой водитель с правами находится в качестве пассажира? И можно ли это делать, если возраст не достиг 18 лет?

Что говорят законы

Поставленный вопрос определяют несколько законодательных актов:

  • КоАП определяет наказания за нарушения безопасности движения на дороге.
  • ПДД предусматривает, когда можно ездить на авто без прав, в том числе, если водитель с правами находится рядом.
  • ПП РФ №1097 устанавливает допуск к управлению ТС, определяет, с какого возраста можно проходить обучение на права.
  • ФЗ о безопасности на дорогах определяет возраст, позволяющий получить ВУ, и прохождение экзамена.

С какого возраста можно управлять авто без ВУ

При обучении вождению с возраста 16 лет. Это относится к обучению езды на мотоцикле и авто. Норма установлена в ПДД пункте 21.5. В этом случае есть два важных фактора такого вождения:

  1. Вы должны находиться с инструктором, имеющим удостоверение, предоставляющее право обучать других людей вождению.
  2. Машина должна иметь знак «У», снабжена дополнительными педалями. Это оговорено в пункте 5 ПДД в основных положениях.

Сдача экзамена на права для легкового авто разрешена с 17 лет, а водительское удостоверение будет выдано только после 18 лет. Такое условие установлено в ФЗ ст. 26 о безопасности движения на дороге.

Можно ли ездить, если рядом пассажир с ВУ

Это запрещается, кроме случаев, когда с вами инструктор с удостоверением. При неполученных правах по каким-либо причинам, управлять машиной нельзя, даже если рядом находится гонщик-профессионал. Или инструктор, не имеющий соответствующего разрешительного документа для обучения. Либо такие корочки у него есть, но в автомобиле не установлены дополнительные педали.

Однако, законодательные органы ранее рассматривали эту возможность для внесения в законы. Но проект не утвердили. Поэтому нельзя ездить без прав, несмотря на то, что рядом сидит лицо с ВУ.

Исключения

Существует два исключительных случая:

  1. Когда происходит обучение с инструктором на оборудованной машине.
  2. Если вы обучились в автошколе, сдали экзамен, получили медицинскую справку, но не успели получить ВУ в ГИБДД. Управлять авто даже с лицом, имеющим ВУ, сидящим рядом, запрещено. Но наказание за это незначительное.

Размеры штрафов

Разберем случаи с разными штрафами, которые зависят от индивидуальных условий:

  • Вы управляете машиной без прав.
  • Вы едете на авто без прав, но рядом находится лицо с ВУ.
  • Экзамен сдан, но права пока не получены.

Штраф за езду без прав

За такой поступок установлен серьезный штраф от 5000 до 15000 рублей. Наказание установлено КоАП статьей 12.7 ч.1 за вождение автомобиля без ВУ. Но если вы находитесь в салоне не один, тогда и штраф выписывается на несколько человек. Находящемуся рядом водителю с правами наказание положено намного строже.

Читайте также "Штраф за вождение без прав"

Штраф за передачу управления

Он равен 30 тысячам рублей, согласно Административному кодексу статьи 12.7 ч. 2. Его точно получит водитель, который находится рядом. Однако такие штрафы могут оказаться неправомерными, так как передачу управления лицу без прав необходимо доказать. Но практика судов показывает, что водителя, сидящего рядом с правами, наверняка оштрафуют, даже если никакой передачи нет.

Штраф за отсутствие ВУ

Если ВУ вы не успели взять в ГИБДД и поехали на машине, то штраф за езду без прав будет незаконным. Право на вождение вам дано со времени прохождения экзамена. ФЗ устанавливает факт того, что корочки прав не связаны с наличием права вождения.

Оно выдается лицам, которые сдали экзамены, и при этом соблюдены условия ФЗ, перечисленные в статье 26.

В этом случае необходимо четко отличать право на управление и сам документ ВУ, который доказывает наличие права. Если у водителя нет при себе документа ВУ, то может быть наложен штраф 500 рублей.

Эвакуация авто на штрафную стоянку

Если водитель привлекается по Административному кодексу статье 12.7, то машина может быть эвакуирована на штрафную стоянку. Но если вместе с вами находится водитель с правами, то эвакуации можно избежать.

Читайте также "Основания для эвакуации автомобиля на штрафстоянку"

Это возможно при следующих условиях:

  • у водителя-пассажира действительно имеются водительские права;
  • он записан в страховке ОСАГО, или полис действует для всех водителей без ограничений;
  • в наличии есть свидетельство о регистрации ТС.

Но даже если машину на штрафную стоянку не эвакуируют, то штраф на пассажира за передачу управления наверняка будет наложен. А он обойдется намного дороже, чем стоимость услуги штрафстоянки и эвакуатора.

Если рядом сидящий пассажир скажет, что у него нет прав, то и наказать его за передачу не получится. Исключением будет, если он не владелец машины, или если сотрудник не проверит по базе наличие прав.

Особенностью является тот факт, что если за рулем сидело лицо в возрасте младше 16 лет, то наложение штрафа будет незаконным. Ответственность должны нести только водители после 16 лет.

Источник:mirmotor.ru

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 3 =